Quest’anno ritorna il Roma Creative Contest, il contest ricco di cortometraggi di ogni genere, che vanta sempre di particolari giurie di rilievo,questa volta con un sacco di novità:

– TEATRO VITTORIA: 14-21-28 Settembre(Con Giuseppe Tornatore)

– FACTORY PELANDA: 19-20 Settembre (Corti,incontro con il pubblico,etc)

WORKSHOP GRATUITI DI RIPRESA CINEMATOGRAFICA(CON PAOLO CARNERA & DI ANIMAZIONE 3D

(Per iscrizioni collegatevi al sito : http://romacreativecontest.com/it/ )

DA NON PERDERE!!

Roma Creative Contest Teaser:


Il Programma completo:

 

Domenica 14 Settembre 2014 – TEATRO VITTORIA (P.za S. Maria Liberatrice, 10)

20:30 Apertura al pubblico
21:00 Presentazione
21:15 Proiezione cortometraggi in concorso:- SIX di Frank Jerky (CACCIATORI DI IMMAGINI – Anteprima Nazionale)- INTERVIEW di Mikkel Okholm (ANIMAZIONE – Danimarca)- EHI MUSO GIALLO di Pierluca Di Pasquale (CACCIATORI DI IMMAGINI)
22:00 PAUSA – Rinfresco offerto da Tastevere
22:30 Proiezione cortometraggi in concorso:- IO NON TI CONOSCO di Stefano Accorsi (CACCIATORI DI IMMAGINI)- 850 METERS di Joeri Christiaen (ANIMAZIONE – Belgio)- RISORSE ASTRATTE di Adriano Candiago (CACCIATORI DI IMMAGINI)

 


 

Venerdì 19 Settembre 2014 – FACTORY PELANDA (P.za Orazio Giustiniani 4)

INGRESSO GRATUITO

SALA PROIEZIONI E INCONTRI
11:00 Apertura al pubblico
11:30 INCONTRO con Rai CinemaIl web e la scoperta di nuovi talenti – a cura di Paolo Del Brocco E Manuela Cacciamani
13:30 PAUSA
14:30 RASSEGNA Raindance Film Festival– Presentazione- THE RUNAWAY di Jean-Bernard Marlin (Francia)- THE MAGNIFICENT LION BOY di Ana Caro (Inghilterra)- THE MAN WHO FED HIS SHADOW di Mario Garefo (Grecia)- IKA (FEATHER) di Raam Reddy (Inghilterra)
16:00 INCONTRO con Luca Della GrottaVisual Effects e Processo Creativo
17:00 Proiezione Fuori ConcorsoTHRILLER di Giuseppe Marco Albano (cortometraggio)
17:30 Proiezione Fuori Concorso- Introduzione a cura di Stefano Belli– SIDE BY SIDE di Christopher Kenneally (lungometraggio – USA)

 

CITTA’ DELL’ALTRA ECONOMIA (Schermo all’aperto)
20:00 Apertura al pubblico
20:45 Presentazione
21:00 Proiezione cortometraggi in concorso:- DEATH OF A SHADOW di Tom Van Avermaet (EUROPEAN AWARDS – Belgio)- SHAVE IT di Fernando Maldonado & Jorge Tereso (ANIMAZIONE – Argentina)- ROOM 8 di James W. Griffiths (EUROPEAN AWARDS – Inghilterra)

– END TRIP di Koen de Mol & Rick Fransseen (ANIMAZIONE – Olanda)

 THE ELABORATE END OF ROB EBB di Clément Bolla, Francois-Xavier Goby, Matthieu Landour (EUROPEAN AWARDS – Francia)

21:45 Proiezione Fuori Concorso- NEXT FLOOR di Tom Van Avermaet (Cortometraggio – Canada)

 


 

Sabato 20 Settembre 2014 – FACTORY PELANDA (P.za Orazio Giustiniani 4)

INGRESSO GRATUITO

SALA PROIEZIONI E INCONTRI
11:00 Apertura al pubblico
11:00 INCONTRO con Mario SestiIn quel film c’è un segreto
13:00 PAUSA
14:00 RASSEGNA Raindance Film Festival– A GOOD STORY di  Martin-Christopher Bode (Germania)- A WHOLE NEW DAY di William Garcia (USA)- ZIEGENORT di Tomasz Popakul (Olanda)
15:00 EVENTO SPECIALE Progetto Artevisione a cura di SKY ARTE e Careof DOGVA
16:00 INCONTRO con CANONCanon Cinema EOS: come trarre il meglio dai formati di oggi agli standard di domani
17:00 INCONTRO con il Gruppo Tematico per la Cinematografia SonoraLa filiera di lavorazione del sonoro cinematografico
CITTA’ DELL’ALTRA ECONOMIA (Schermo all’aperto)
20:00 Apertura al pubblico
20:45 Presentazione
21:00 Proiezione cortometraggi in concorso:- NINE METERS di Anders Walter (EUROPEAN AWARDS – Danimarca)- FALLIN’ FLOYD di Albert ‘t Hooft & Paco Vink (ANIMAZIONE – Olanda)- COLERA di Aritz Moreno (EUROPEAN AWARDS – Spagna)

– THE GLOAMING di Niko Nobrain (ANIMAZIONE – Francia)

 ROBOTICS di Jasper Bazuin (EUROPEAN AWARDS – Olanda)

 


 

Domenica 21 Settembre 2014 – TEATRO VITTORIA (P.za S. Maria Liberatrice, 10)

20:30 Apertura al pubblico
21:00 Presentazione
21:15 Proiezione cortometraggi in concorso:- UN UCCELLO MOLTO SERIO di Lorenza Indovina (CACCIATORI DI IMMAGINI)– JOHNNY EXPRESS di Kyungmin Woo (ANIMAZIONE – Corea del Sud)- IL SERPENTE di Nicola Prosatore (CACCIATORI DI IMMAGINI)
22:00 PAUSA – Rinfresco offerto da Tastevere
22:30 Proiezione cortometraggi in concorso:- TACCO 12 di Valerio Vestoso (CACCIATORI DI IMMAGINI)- ED di Gabriel Garcia (ANIMAZIONE – Brasile)- MEGLIO SE STAI ZITTA di Elena Bouryka (CACCIATORI DI IMMAGINI)

 


 

SERATA FINALE

 

Domenica 28 Settembre 2014 – TEATRO VITTORIA (P.za S. Maria Liberatrice, 10)

20:30 Apertura al pubblico
21:00 Live BAMBOO
21:10 Premiazioni  e Proiezioni
22:15 PAUSA – Rinfresco offerto da Tastevere
22:15 Premiazioni  e Proiezioni con Giuseppe Tornatore